Год назад после того, как нефть подешевела вдвое за шесть месяцев, аналитики прогнозировали восстановление цен в 2015 г., тогда как многие трейдеры занимали короткие позиции на рынке.

Как оказалось, трейдеры были правы, а цены на нефть упали еще на треть за этот год. Аналитики теперь предсказывают подъем цен в течение 2016 г., тогда как трейдеры увеличили число коротких позиций по фьючерсам на американскую легкую нефть до рекордного объема в начале декабря.

Аналитики и трейдеры по-разному оценивают последствия переизбытка нефти на рынке, который, по некоторым подсчетам, составляет 2 млн. баррелей в сутки.

Многие аналитики полагают, что восстановление цен к концу 2016 г. поднимет среднюю стоимость нефти за весь год, а производство – особенно в США – снизится, поскольку нефтедобывающие компании поддадутся давлению долгов и низких доходов.

Но трейдеры говорят, что аналитики подобным же образом обосновывали свои прогнозы на 2015 г. и считают, что те ошибаются и теперь. Производители нефти сокращают расходы, чтобы выжить в долгосрочной перспективе, и продолжат добычу нефти в условиях низких цен, чтобы обслуживать долг, передает Reuters.

“Игра высоких цен на нефть окончена, по меньшей мере, на два-три ближайших года”, – сказал Ойстейн Берентсен из Strong Petroleum, добавив, что нефтяные компании снизили расходы, чтобы подготовиться к жизни с низкими ценами в ближайшие годы.

После того, как нефть Brent упала до 11-летнего минимума ниже $36/баррель, некоторые аналитики также начали пересматривать прогнозы.

Банк Morgan Stanley написал в последней аналитической записке, опубликованной до Рождества, что “надежды на восстановление баланса в 2016 г. по-прежнему подвергаются серьезным испытаниям”.

Аналитикам придется резко снизить прогнозы. Недавний опрос 31 аналитика, проведенный Рейтер, показал, что в среднем, они ожидают средней цены на Brent в $57,95/баррель в 2016 г., что более, чем на $20 превышает нынешнюю рыночную стоимость.

Большинство аналитиков держатся за мысль, что сокращение производства вернет рынок в норму в 2016 г. “Мы, вероятно, недалеко от более сбалансированного рынка”, – сказал Рик Спунер из CMC Markets, добавив, что ожидает средней цены Brent в $45/баррель. Однако он предупредил, что волатильность будет высокой.

Но рынок, судя по всему, не верит в восстановление даже к концу 2016 г.

Форвардная кривая Brent показывает рост цен меньше, чем на $7/баррель между контрактами на поставку в феврале и контрактами, истекающими в декабре. Это намного более узкий спрэд, чем во время предыдущих спадов, который говорит о том, что вера в восстановление цен в течение года крайне невысока.

Средняя стоимость месячных контрактов на Brent в 2016 г. составляет $40,89/баррель, что всего на $3,50 выше текущих цен и намного ниже среднего прогноза аналитиков на год.

Форвардная кривая для американской легкой нефти (WTI) практически такая же.

В 2015 г. средняя стоимость Brent и WTI составила $53,60и $48,76/баррель соответственно.

Среди аналитиков, опрошенных Рейтер год назад по поводу цен на нефть, ближе всего к истине оказался Citigroup, который предсказал, что средние цены на Brent и WTI в 2015 г. составят $63 и $55 соответственно.

Остальные прогнозировали более резкое восстановление цен. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий