НАК “Нафтогаз Украины” с 1 января снизил цены на газ для промышленных потребителей и бюджетных организаций. Об этом говорится в сообщении компании.

В зависимости от условий оплаты, объемов закупки и состояния предыдущих расчетов с “Нафтогазом”, цена составит 5780-6398 грн./тыс. куб. м. – без НДС и стоимости транспортировки газа по магистральным сетям. “Таким образом, цены на газ для промышленных потребителей и бюджетных организаций уменьшаются по сравнению с декабрем на 65-76 грн./тыс. куб. м в зависимости от категории потребителя и условий оплаты”, – подчеркнули в “Нафтогазе”.

В настоящее время газ населению власти Украины продают дороже, чем для промышленности – по 7200 грн./тыс. куб. м. При этом населению идет газ украинской добычи, себестоимость которого порядка 1500 грн./тыс. куб. м.

Несмотря на снижение стоимости импортируемого газа власти Украины отказываются снизить тарифы на газ для населения в соответствии с этой динамикой. Ранее они заявляли о необходимости уравнивания цен на газ для промышленности и бытовых потребителей. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий