Болгарская компания “Овергаз” не получала официального письма от “Газпром экспорта” о прекращении поставок российского газа для бытовых потребителей Болгарии с 1 января 2016 г. Об этом говорится в официальном комментарии “Овергаза”, распространенном 31 декабря для СМИ.

“Овергаз” не получал письма от “Газпром экспорта” о том, что с 1 января 2016 г. будет прекращена поставка газа. Компания имеет с российским партнером долгосрочный договор со сроком действия до 2017 г. “Овергаз” исполняет все обязательства по отношению к контрагентам и не имеет просроченных долгов к “Газпром экспорту”, – подчеркивается в сообщении.

Накануне глава Болгарского энергетического холдинга Жаклен Коен сообщил, что вопросное письмо является частью служебной переписки между компаниями, передает Тасс. “Письмо (от “Газпром экспорта”) адресовано “Овергазу” и копия “Булгартрансгазу”. Напротив заявки “Овергаза” с 1 января 2016 г. отмечены нули…”, – сказал он. В связи с этим премьер-министр Болгарии Бойко Борисов провел срочное совещание с главами болгарских энергетических компаний – Жакленом Коеном (Болгарский энергетический холдинг, БЭХ), Петьо Ивановым (“Булгаргаз”) и Георги Геговым (“Булгратрансгаз”). Он поручил газовым компаниям помочь “Овергазу” в случае необходимости, и доставить необходимые количества газа до конечных потребителей.

По данным комиссии по энергетическому и водному регулированию, клиенты “Овергаза” составляют около 4% всех потребителей голубого топлива (71237 абонентов) в стране. Для деятельности компании необходимо ежедневно около 1,5 млн. куб. м газа, тогда как ежесуточное потребление в стране составляет от 11 до 13 млн. куб. м.

“Овергаз” – частная газовая компания, основанная в 1992 г. Уставный капитал компании составляет 50 млн. левов (около 25 млн. евро) 50% компании принадлежат болгарскому “Овергаз холдингу”, 0,49% – российскому “Газпрому”, 49,51% – “Газпром экспорту”. “Овергаз” занимается поставками газа в 51 район Болгарии, обладает газораспределительной сетью общей протяженностью более 2100 км.

Комментарий от российской компании “Газпром экспорт” получить не удалось. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий