Нацбанк Казахстана продумывает различные варианты действий на случай падения цен на нефть вплоть до $20/баррель. Об этом сообщил глава Национального банка Казахстана Данияр Акишев в интервью телеканалу «РБК».

По его словам, в бюджет Казахстана на 2016-2018 гг. заложена цена на нефть в $40/баррель. “Мы готовы к любым изменениям на рынке нефти и имеем четкие планы, как жить и при цене $30/баррель и при цене $20”, – цитирует главу НБК ТАСС.

Акишев добавил, что для того, чтобы приспособиться к новым условиям, правительство Казахстана готово урезать расходы бюджета, подчеркнул он. “Священных коров не будет. Все, кроме социальных обязательств бюджета, может быть оптимизировано”, – подчеркнул глава Нацбанка. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

1 комментарий

  1. В бюджет заложена одна цена, но Нацбанк готов и к той, что в два раза ниже? Неправдоподобно. Вообще Акишев либо ничего не сообщает, либо готовит о решениях постфактум! А история со свободным плаванием тенге, кстати говоря, вызывает множество вопросов. Акишев все равно тратит ресурсы на сохранение курса, хотя обещал этого не делать.

Добавить комментарий