Розничные цены на бензин и дизельное топливо снижаются с 1 января в Мексике, впервые за долгие годы. Об этом сообщило министерство финансов латиноамериканской страны.

Снижение цен стало возможным благодаря реформе энергетической отрасли, идущей в Мексике с конца 2013 г. Впервые после почти 80-летнего монополизма государственной компании Pemex в энергетическую сферу были допущены частные, в том числе иностранные, инвестиции.

По данным Минфина, цена бензина марки Magna (аналог Аи-92) снижается на 41 сентаво за литр (около 1,7 рубля) до 13,16 песо (примерно 55,3 рубля), а цена дизтоплива уменьшается на 43 сентаво до 13,77 песо (около 57,8 рубля). При этом цена может немного изменяться в течение года в зависимости от рыночных условий.

Бензин в последние годы в Мексике дорожал постоянно. Pemex, являвшаяся долгие годы монополистом на рынке топлива, повышала цену на несколько сентаво каждый месяц, причем цена остается единой для всей территории страны. Еще в 2011 г. стоимость литра бензина в Мексике была заметно ниже, чем в Москве, в переводе на рубли, однако постепенно обогнала московские показатели, особенно с учетом падения рубля к доллару – и соответственно к песо.

Кроме того, в Мексике планируется постепенный отход от единственной торговой марки Pemex, под которой работают сейчас все бензоколонки, и открытие с 2016 г. заправок других компаний, с поставками бензина от Pemex. С 2018 г. заправки смогут работать и с топливом других поставщиков. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий