Национальная иранская нефтяная компания (НИНК) и англо-голландская Royal Dutch Shell достигли договоренностей о порядке погашения долга Ирану в $2,3 млрд. за поставленную ранее нефть.

Об этом 4 января заявил исполнительный директор НИНК Мохсен Гамсари. “В результате проведенных переговоров НИНК и Shell достигли согласия по порядку погашения долга в объеме $2,3 млрд., причитающихся Ирану”, – приводит слова иранского чиновника агентство «Мехр».

По словам Гамсари, стороны договорились, что “возобновление поставок иранской нефти англо-голландскому нефтяному гиганту увязывается с уплатой прежних долгов”. Выплата долга будет произведена сразу после полной отмены санкций в отношении Ирана.

Ранее вице-президент Shell Эдвард Дэниелс также говорил, что долг будет погашен после снятия санкций с Тегерана. Задолженность Shell иранской компании образовалась в результате введения санкций в 2012 г. за поставленную англо-голландской корпорации нефть.

Санкции с Ирана должны быть сняты с началом реализации ядерного соглашения, заключенного Ираном и шестью мировыми державами (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) в июле 2015 г. в Вене. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий