Новая пятилетняя Стратегия партнерства Азиатского банка развития (АБР) с Таджикистаном будет одобрена Советом директоров этого регионального банка в течение первого квартала, сообщили в постоянном представительстве АБР в Душанбе.

По словам источника, Стратегия партнерства с Таджикистаном на 2016-2020 гг. направлена на поддержку Национальной стратегии развития Таджикистана. “Глобальных изменений в структуре новой стратегии не будет, – сказал он. – Будут небольшие изменения”.

В представительстве банка отметили, что 80% ресурсов текущей стратегии партнерства с республикой направляются на два сектора – транспорт и энергетика. “В следующей пятилетней стратегии этот показатель будет снижен примерно до 60%. Высвободившиеся средства планируется направить на другие направления, в частности на создание рабочих мест, профтехобразование, диверсификацию и так далее”, – добавил источник.

АБР является основным внешним донором Таджикистана: до настоящего времени данный финансовый институт одобрил для Таджикистана помощь на сумму около $1,4 млрд. в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи.

В 2015 г. АБР увеличивал свою помощь Таджикистану приблизительно на $20 млн., повысив планируемую годовую программу помощи до $79 млн.

В конце прошлого года АБР обновил свой индикативный план помощи Таджикистану на 2016-2018 гг. Общий индикативный размер инвестиций трехлетнего странового операционного бизнес плана составляет свыше $240 млн. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий