Город Геническ физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины и не может получать газ из украинской ГТС. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”, пишет “Инсайдер”.

Согласно сообщению, Геническ с начала оккупации Крыма обеспечивается газом исключительно с месторождения Стрелковое, расположенного в Херсонской области у Арабатской стрелки. В 2014 г. город использовал 9,2 млн. куб. м газа тогда как максимальная производственная мощность месторождения составляет 25 млн. куб. м газа в год.

Оператором Стрелкового месторождения с марта 2014 г. является частная украинская газодобывающая компания “Пласт”.

В то же время, город Геническ физически не присоединен к другим участкам газотранспортной сети материковой Украины. Соответственно, поставки газа для нужд населения города в летний период осуществляются за счет текущей добычи на Стрелковом месторождении, избыток газа в этот период передается для временного хранения в ПХГ Глебовское, что находится на временно оккупированной территории.

“Зимой украинский газ отбирается из ПХГ и направляется в Геническ для покрытия пиковых уровней потребления. С 1 января 2016 г. оккупационные власти АР Крым в течение четырех суток блокировала херсонский газ, хранящийся в подземном хранилище Глебовское на территории Крыма. Этих объемов газа более чем достаточно для обеспечения потребностей города до конца отопительного периода”, – отмечается в сообщении.

В то же время в “Нафтогазе” подчеркнули, что “российский газ в Геническ не поставлялся и не поставляется”.

Ранее первый заместитель председателя Генической районной администрации Алексей Сыщенко также заявил, что в Геническ поступает газ украинской добычи из подземного газохранилища в Крыму.

Накануне министр энергетики Российской Федерации заявил, что подача газа из оккупированного Крыма для жителей Геническа восстановлена по поручению Владимира Путина, который якобы дал соответствующее поручение в связи с обращением мэра города. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий