Венесуэльская государственная нефтяная компания (PDVSA) не собирается возобновлять экспорт газа в Колумбию с 1 января, как было оговорено заранее. Об этом сообщили в Министерстве горнорудной промышленности и энергетики Колумбии.

Вместо этого предназначавшийся для Колумбии газ будет направлен на внутренний рынок Венесуэлы. “В соответствии с сообщением компании PDVSA от 30 декабря (2015 г.), компания не собирается возобновлять поставки газа в Колумбию с 1 января 2016 г. в связи с состоянием выработки энергии (в Венесуэле), которая подверглась воздействию климатических изменений”, – цитирует сообщение министерства ТАСС.

Согласно двустороннему договору между странами, Колумбия в течение восьми лет поставляла в Венесуэлу природный газ, а та, в свою очередь, должна была приступить к экспорту с 1 января этого года. Планировалось, что Венесуэла будет поставлять около 39 млн. куб. метров газа в день. В колумбийской нефтегазовой компании Ecopetrol отметили, что все необходимые для начала поставок газа работы были сделаны. “В связи с решением венесуэльской стороны, Ecopetrol обратилась к PDVSA с просьбой сообщить новую дату начала поставок газа”, – добавили в министерстве. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий