Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном свел на нет все надежды на возможную координацию действий в рамках ОПЕК, членами которой являются обе страны, сказал директор международной трейдинговой и консалтинговой компании SBI Markets Сэм Барден.

“У ОПЕК и так не было никакого будущего. Эта структура не вписывается в современную экономику. А, учитывая нынешние отношения между Ираном и Саудовской Аравией, все надежды на координацию в рамках ОПЕК равны нулю”, – сказал Барден.

Отношения между Саудовской Аравией и Ираном испортились после того, как в королевстве был казнен известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Иран резко осудил казнь ан-Нимра, в стране прошли массовые акции протеста, в частности были атакованы посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде.

3 января Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном.

Саудовская Аравия является крупнейшим производителем и экспортером нефти в ОПЕК. В третьем квартале 2015 г. страна добывала 10,25 млн. баррелей нефти в сутки. Эта страна также является основным противником сокращения квот на добычу нефти ОПЕК, несмотря на продолжающееся падение цен.

Ранее Саудовская Аравия отвергла просьбу Ирана о сотрудничестве в рамках координации квот на добычу нефти после снятия санкций против Исламской Республики и наращивания ею экспорта нефти. Свой отказ Саудовская Аравия объяснила тем, что мировой рынок сможет принять дополнительные объемы иранской нефти и другим членам ОПЕК не нужно сокращать свою добычу.

В настоящий момент Иран добывает более 2,8 млн. баррелей нефти в сутки, из которых экспортирует 1,1 млн. баррелей. Страна планирует увеличить поставки нефти на мировой рынок на 0,5 млн. баррелей в сутки. В этой связи министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане призвал картель сократить добычу до уровня по меньшей мере в 1,3 млн. баррелей в день.

По мнению Бардена, Ирану для модернизации своей экономики нужно установить региональный хаб ценообразования для своей нефти, отличного от ценообразования на североморский Brent и американский WTI. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий