Средняя таможенная стоимость природного газа, импортируемого в Украину, в декабре 2015 г. составила 5585,72 грн., или $235,99/тыс. куб. м.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ). Расчет цены осуществлялся на основе периодических таможенных деклараций (предварительное декларирование).

Средняя таможенная стоимость импортного природного газа в октябре 2015 г. была рассчитана МЭРТ на уровне $231,51/тыс. куб. м, в ноябре прошлого года – $229,69/тыс. куб. м.

В декабре 2015 г. Украина импортировала порядка 370 млн. куб. м природного газа.

Украина с конца ноября 2015 г. импортирует природный газ с территории стран ЕС. Из РФ ресурс в Украину поступает только для транзита. В НАК “Нафтогаз Украины” мотивировали отказ от закупок газа у российского ПАО “Газпром” тем, что европейские трейдеры предлагают более выгодные условия сотрудничества.

В декабре минувшего года министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что “Газпром” сможет продолжать продавать свой газ Украине в 2016 г. при условии снижения его стоимости ниже $200/тыс. куб. м. В январе текущего года российское правительство приняло постановление о размере пошлины при поставках газа в Украину на первый квартал 2016 г. Согласно документу, с учетом скидки цена российского природного газа для Украины в означенный период составляет свыше $212/тыс. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий