Режим чрезвычайной ситуации, введенный в Крыму из-за энергодефицита, продлится, как минимум, до мая. Об этом сообщил крымский руководитель Сергей Аксенов, передает агентство “РИА Новости”.

“Штаб весь работает до окончания режима ЧС – это до 1 мая как минимум”, – сказал С. Аксенов на заседании штаба по ликвидации ЧС. По его словам, в Крыму должны исполняться графики веерных отключений.

Крым был обесточен в ночь на 22 ноября 2015 г. – из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие из Украины. На полуострове были введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества.

Украина 8 декабря возобновила переток электроэнергии в Крым по одной из четырех высоковольтных линий электропередачи “Каховка-Титан”220 кВ. 30 декабря переток электроэнергии по этой линии был прерван.

В декабре на полуостров были запущены две нитки энергомоста из Краснодарского края РФ через Керченский пролив. В России рассчитывают, что сдача в апреле-мае текущего года еще двух ниток энергомоста позволит обеспечить Крым электроэнергией без поставок из Украины. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий