Британская компания Datum360 по контракту с BP-Azerbaijan создала информационную базу данных, основанную на “облачной” технологии SaaS (software as a service), для проекта разработки блока нефтяных месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении компании, размещенном на ее сайте.

Применение этого решения позволит стандартизировать сбор и обработку технических данных по проекту «АЧГ».

“BP требовалось удобное с точки зрения пользователя решение, позволяющее собирать различные технические данные, и база данных PIM360, разработанная Datum360, отвечает этим требованиям. Теперь у нас есть единый централизованный подход к сбору данных, что позволяет увеличить эффективность операций, экономить время и деньги”, – сказала менеджер по развитию информационных проектов BP-Azerbaijan Фарах Мирзаджанова, слова которой приводятся в сообщении.

Datum360 является одной из ведущих мировых компаний в области управления базами технических данных. Штаб-квартира компании находится в г. Тиссайд.

Контракт типа PSA на разработку Азери-Чираг-Гюнешли заключен в 1994 г. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в Азери-Чираг-Гюнешли) – 35,78%, Chevron – 11,27%, Inpex – 10,96%, AzACG – 11,65%, Statoil – 8,56%, Exxon – 8%, ТРАО – 6,75%, Itochu – 4,3%, ONGC – 2,72%.

Геологические запасы нефти на блоке АЧГ составляют более 2 млрд. т, из которых более 1 млрд. т – извлекаемые запасы. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий