Одно из китайских государственных предприятий ведет переговоры об участии в сделке по покупке компанией Skyland Petroleum Group (SPG) 29% доли в ООО “Таас-Юрях Нефтегазодобыча” у группы “Роснефть”. Об этом сообщил президент SPG Дэвид Робсон, передает ТАСС.

“Сейчас мы нашли хорошего китайского партнера, крупное госпредприятие, ранее не работавшее в России”, – сказал Д. Робсон. Он не уточнил, какая именно китайская компания вступила в переговоры. Но отметил, что китайское предприятие может приобрести две трети от пакета, который SPG планировала купить за $1,1 млрд.

В пресс-службе “Роснефти” отказались от комментариев агентству.

В июне прошлого года “Роснефть” и SPG подписали соглашение, которое предусматривает продажу российской группой до 29% участия в “Таас-Юрях Нефтегазодобыче” и создание СП для разработки Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения.

Запасы этого месторождения, расположенного в Якутии, в пределах лицензионных участков, принадлежащих “Таас-Юрях Нефтегазодобыче”, по категории С1+С2 составляют 167 млн. т жидких углеводородов и 181,5 млрд. куб. м газа. От него построен нефтепровод протяженностью 169 км до трубопроводной системы “Восточная Сибирь – Тихий океан”. Действующий фонд скважин составляет более 50 единиц, добыча – около 2,5 тыс. т нефти в сутки. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий