Турция отказала компании Socar Petrol Arama ve Uretim A.S. (“дочка” азербайджанской госкомпании SOCAR) в выдаче лицензии на разведку нефтяных месторождений в провинции Текирдаг, говорится в сообщении, размещенном 11 января на сайте турецкой “Официальной газеты” (Resmi Gazete).

Socar Petrol Arama ve Uretim A.S. подала соответствующий запрос в июне 2015 г.

“На основании ряда статей закона Турции о нефти было принято решение отказать компании Socar Petrol Arama ve Uretim A.S. в выдаче лицензии на поиск нефти на разведочном участке площадью 14,537 га в пров. Текирдаг”, – говорится в сообщении.

Разведку нефти и газа в провинции Текирдаг на северо-западе Турции проведет Турецкая нефтегазовая корпорация (TPAO).

Работы по разведке нефти и газа в указанных регионах продлятся в течение ближайших трех лет.

Турция активно ведет поиск нефтяных месторождений с целью снижения зависимости от поставок из-за рубежа. В январе 2013 г. на месторождении Магрип в районе Курталан турецкой провинции Сиирт были обнаружены залежи нефти.

Кроме того, в настоящее время Турция ведет разведку нефти и газа в 13 областях на севере Ирака. В семи областях Ирака разведочные работы ведет турецкая Turkish Energy Company (TEC). В шести областях TEC проводит эти работы совместно с Exxon Mobil. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий