Грузия не будет зависеть от российского газа, сказал вице-премьер Грузии, министр энергетики Каха Каладзе, отвечая на вопрос о переговорах Грузии с российским “Газпромом” о газоснабжении.

“У Грузии есть немало возможностей, чтобы не попасть в зависимость от российского газа. Исходя из реальности, в этом вопросе Грузия в привилегированном положении”, – сказал Каладзе.

Фактически, поставки в Грузию, по словам министра, диверсифицированны, поскольку страна получает газ из различных источников – от азербайджанской компании SOCAR, по Южно-кавказскому газопроводу и газ от “Газпрома”, поставляющийся в качестве оплаты за транзит.

“В будущем у нас, наверное, если будет интересно, будет возможность брать природный газ из Туркменистана, из Ирана, если будет конкурентоспособная цена”, – заявил вице-премьер в прямом включении передачи “Хроника” телекомпании “Имеди”.

Ранее грузинские СМИ распространили информацию о том, что доля российского газа в Грузии может увеличиться. (Грузия-Онлайн/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий