Заместитель министра энергетики Хушанг Фелахатиян в ходе встречи с журналистами на полях 12 Международной энергетической выставки заявил, что потенциальный объем экспорта инженерно-технических услуг в области электроэнергетики в стоимостном выражении оценивается в $30 млрд. в год и, таким образом, этот вид экспорта может стать альтернативой экспорту нефти и газа.

Как уточнил Хушанг Фелахатиян, за последние годы возможности страны в плане экспорта инженерно-технических услуг выросли примерно в 10 раз. Многие электростанции Иране в период санкций построены силами отечественных специалистов, что позволило обеспечить потребности населения в электроэнергии. В постсанкционный период имеющийся потенциал следует использовать в еще больших масштабах.

Частному сектору в этой связи следует устанавливать более тесные контакты с зарубежными компаниями с тем, чтобы иметь возможность наряду с развитием производства выйти на региональные рынки и даже на рынки более отдаленных стран.

12 международная энергетическая выставка проводится на острове Киш и ее работа продлится до 14 января. В ней принимают участие около 160 иранских и 35 зарубежных компаний. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий