Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон Республики Казахстан “Об использовании атомной энергии”, направленный на регулирование общественных отношений в области использования атомной энергии, сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Законом предусматривается установление категорий радиационной опасности установок и источников ионизирующего излучения с целью разграничения требований безопасности; введение норм, устанавливающих порядок принятия решения о сооружении ядерных установок и пунктов захоронения; определение компетенции правительства и уполномоченного органа в области использования атомной энергии.

Кроме того, законом предлагается определение требований для предприятий, которые осуществляют деятельность в сфере использования атомной энергии.

Глава государства также подписал сопутствующий закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам использования атомной энергии”, который предусматривает внесение изменений в два кодекса и три закона РК по вопросам страхования, лицензирования в сфере использования атомной энергии, обеспечения радиационной безопасности. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий