Начало работ на месте строительства газопровода Кыргызстан – Китай начнется в марте. Об этом 12 января на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике сообщил заместитель министра экономики Айбек Калиев.

По его словам, сейчас идет проектирование транзитного газопровода. Все работы осуществляет Китай. У Кыргызстана просто нет технологий для строительства подобных объектов. Замминистра сообщил, что строительство второй ветки газопровода ожидается в 2021-2022 гг.

Депутаты также рассмотрели вопрос распределения средств, которые поступят в бюджет от аренды земель под строительство газопровода. Депутаты предлагали оставить 10% дохода в Ошской области и по 5% – в Алайском и Чон-Алайском районах. Однако министр экономики Арзыбек Кожошев заявил, что правительство согласится с изменением условий распределения средств, если проценты уменьшат. “Там получается очень большая сумма. Мы согласны, если 90% денег пойдет в бюджет, 5% – в бюджет Ошской области, и по 2,5% – в районы. Этих средств вполне хватит”, – отметил Арзыбек Кожошев.

Депутаты с предложением согласились. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий