Нефтяные компании, в основном в Северной Америке, могут сократить расходы на 20% в этом году, но российские и ближневосточные компании, возможно, лишь увеличат траты и продолжат бороться за долю рынка.

Цены на нефть упали на 70% с июня 2014 г. и близки к 12-летним минимумам около $30/баррель. Если цены будут держаться в диапазоне $45-$50, нефтегазовые компании планируют снизить расходы на разведку и добычу примерно на 15%, но при ценах около $40 сокращения могут достигнуть 20%, говорится в ежегодном отчете банка Barclays, составленном на основании опроса 225 компаний во всем мире.

В прошлом году компании сократили расходы на 23%. До этого расходы сокращались два года подряд только однажды – в 1986-1987 гг. Barclays начал публиковать этот отчет в 1985 г.

В реальных деньгах капиталовложения в этом году могут снизиться до $444 млрд. с $673 млрд. в 2014 г. и, предположительно, $520 млрд. в 2015 г.

Опрошенные Рейтер 20 аналитиков предсказали среднегодовую цену Brent в этом году в $52,52/баррель.

По мнению Barclays, в Северной Америке компании могут снизить расходы на 27%. В то же время себестоимость бурения скважин в США сократилась на 20%, что объясняет неожиданную стабильность добычи сланцевой нефти.

Что касается национальных нефтяных компаний, они, по мнению Barclays, по-разному отреагируют на падение цен. Такие компании в Латинской Америке, Африке и Азии сократят расходы на 13,5-18/%, но компании в России и других странах бывшего СССР увеличат инвестиции на 3,6%, а ближневосточные производители нефти – на 6%, говорится в отчете.

Расходы на шельфовые месторождения за пределами Северной Америки, разработка которых обычно занимает от трех до пяти лет, в этом году упадут на 20-25% до $72 млрд. после 16%-ного падения в прошлом году.

Международные нефтяные компании “уже с трудом финансировали проекты до падения цен, но поскольку их спад продолжается уже 1,5 года, и конца ему не видно, бюджеты на разработку были заморожены, шельфовые проекты откладываются, а контракты на буровые платформы отменяются впервые на нашей памяти”, – говорится в отчете. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий