Эксперты 12 банков, участвующих в консенсус-прогнозе The Wall Street Journal, ухудшили прогноз по среднегодовой цене на нефть марки Brent на $7 до $50/баррель. Ожидания аналитиков ухудшились на фоне опасений, касающихся спроса на нефть в Китае.

В декабре 2015 г. участники консенсус-прогноза предполагали, что ее стоимость составит $57.

Среднегодовая цена WTI, по мнению банков, составит $48/баррель, на $5 ниже предыдущей оценки.

Опасения аналитиков ухудшились на фоне опасений по поводу спроса на нефть в Китае. В начале года стоимость нефти резко упала до 12-летних минимумов после обвала китайских бирж. За первые недели января Shanghai Composite Index потерял 15%.

“Это просто: если падают китайские акции, упадут и цены на нефть”, – глава одного из подразделений ING Bank сказал Хамза Кан.

Летом 2015 г. многие из банков, которые приняли участие в опросе, предсказывали, что в 2016 г. цены на нефть поднимутся выше $70/баррель. Теперь они полагают, что ее стоимость не превысит этот уровень и в 2017 г. По их оценке, в 2017 г. среднегодовая цена Brent составит $67/баррель, а WTI – $63,5/баррель. Как отмечает WSJ, банки ухудшали свой прогноз ежемесячно с прошлого августа.

Эксперты британского банка Standard Chartered прогнозируют падение цен на нефть ниже $10/баррель. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий