Крупнейшие нефтяные компании Российской Федерации разработали стресс-сценарии своей деятельности на случай, если цены на нефть стабилизируются в районе $30/баррель.

Минэнерго РФ готовится к цене на нефть в $30/баррель и поручило крупнейшим нефтяным компаниям разработать стресс-тесты при данной цене.

По данным пресс-службы “Роснефти”, у компании есть стресс-сценарий, рассчитанный на цену в $30/баррель нефти, при которой “Роснефть” продолжит реализацию шельфовых проектов. Представители «ЛУКойла», “Газпром нефти”, “Сургутнефтегаза” отказываются комментировать итоги своих стресс-тестов.

Со ссылкой на источник в «ЛУКойле» сообщается, что компания в стресс-сценарии при цене на нефть в 30 долларов за баррель закладывает снижение инвестиций на 20%, однако официально ее представители эту информацию не комментируют. Однако президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов ранее заявлял, что “точка отсечения” для компании – $24/баррель.

Также ранее президент “Газпром нефти” Александр Дюков утверждал, что добыча нефти в целом по компании останется рентабельной при цене $18-20/баррель.

Издание сообщает, что стресс-тесты при цене на нефть в $30/баррель провели и небольшие нефтяные компании, которые входят в Ассоциацию независимых нефтяных компаний “Ассонефть”. По словам ее гендиректора Елены Корзун, руководители уже ведут оптимизацию эксплуатационных затрат.

По состоянию на утро 13 января, нефть Brent торговалась около $31/баррель. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий