Итоговый отчет по параметрам площадки (ОПП) первой турецкой АЭС “Аккую”, разработанный в целях обеспечения безопасности при проектировании этой станции, которую планируется построить с участием России, передан на согласование в Турецкое агентство по атомной энергии (ТАЕК), сообщила проектная компания “Аккую Нуклеар”.

“Согласование ОПП является обязательным предварительным условием рассмотрения инстанциями ТАЕК заявочной документации “Аккую Нуклеар” для получения лицензии на строительство АЭС “Аккую”, – говорится в сообщении.

Нынешний итоговый вариант отчета состоит из 13 разделов и насчитывает более пяти тыс. страниц. ОПП в первоначальной редакции, составлявший около 800 страниц, был направлен в ТАЕК ноябре 2014 г.

“В течение 2015 г. при участии специалистов ТАЕК и “Аккую Нуклеар” шла работа по верификации параметров площадки первой в Турции атомной станции. По инициативе турецкого регулирующего ведомства расширена информация и уточнен ряд вопросов по сейсмологии, гидрогеологии, карстовым пустотам и другим природным явлениям, которые могут проявляться в регионе расположения АЭС – провинции Мерсин на юге страны”, – говорится в сообщении.

В работе над отчетом принимали участие ведущие турецкие научные и образовательные учреждения, а также инжиниринговые компании. По итогам проведенной работы подготовлена расширенная редакция ОПП АЭС “Аккую”, в которой учтены все комментарии ТАЕК, отмечает “Аккую Нуклеар”.

Межправсоглашение России и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке “Аккую” в районе г. Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 г. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта, как сообщалось, составляет примерно $20 млрд. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий