Два энергоблока Змиевской теплоэлектростанции в Харьковской области планируют перевести со сжигания дефицитного антрацитового угля на марку “Г” к следующему отопительному сезону. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил после заседания правительства.

“Мы на Змиевской пробуем реконструировать два блока, перевести их на марку “Г”. Такой проект реализуется, мы нашли правильное техническое решение, как это сделать. И поэтому Змиевская станция будет иметь возможность работать на марке “Г” и на антраците. Сейчас они уже более 20 тыс. т марки “Г” получили, и большую часть сожгли”, – сказал Демчишин.

По прогнозам министра, два блока этой станции смогут полностью перевести на марку “Г” до начала следующего отопительного сезона.

“Я думаю, что к началу следующего отопительного сезона это будет готово. Я готов взять на себя такую ответственность. В прошлом году с другим руководством “Центрэнерго” сделать это было невозможно”, – добавил Демчишин.

Дефицит угля антрацитовых марок возник в Украине в связи с оккупацией части Донбасса пророссийскими боевиками, после чего страна была вынуждена импортировать уголь этих марок. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий