Министр энергетики Украины Владимир Демчишин прокомментировал заявление министра внутренних дел Арсена Авакова относительно лоббирования интересов бизнесмена Константина Григоришина. Об этом по окончании заседания правительства сообщил Владимир Демчишин.

“Меня очень удивляет, и я ему это сказал, что Аваков использует какие-то статьи из желтой прессы и поднимает это в своем понимании, как правдивые вещи, как обоснованные. У него есть все инструменты, для того, чтобы провести, выяснить реальную ситуацию. Я неоднократно говорил, что говорить о ценах, о каких-то злоупотреблениях до того, пока пройдет тендер, не имеет смысла”, – сказал Демчишин.

По словам чиновника, если компания “Запорожтрансформатор” предложит самую низкую цену, то она выигрывает тендер. “На тендер пришли крупнейшие производители – Deo, пришел “АББ”, пришел “Сименс”, пришел тот самый “ЗТР”, о котором так все говорят и заботятся, что я его защищаю. Я его не защищаю. Это 5 тыс. человек – украинцев – которые на нем работают и если он предложит более низкую цену, я не вижу, почему им не дать возможности его реализовывать”, – добавил он.

Вместе с тем, Демчишин отрицал все обвинения, поскольку тендер еще не завершен.

“Давайте посмотрим на цену. На данный момент цену никто еще не вскрывали. Это прошел первый тур – так называемый, технический, где были определены технические требования. Второй тур – ценовой. Про что мы говорим? О злоупотреблениях? О какие цены?” – подытожил он.

В декабре 2015 г. “Укрэнерго” приступила к изучению документации 5 компаний-претендентов на поставку трансформаторов. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий