Возобновление поставок украинской электроэнергии в аннексированный Россией Крым невозможно ввиду отсутствия соответствующего действующего договора. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил после заседания правительства.

“Позиция России была, что мы не готовы подписывать договор с вашими условиями, а наша позиция была очевидной политически и мы ее озвучивали предварительно, и мы не можем (поставлять электроэнергию в Крым), у нас нет основания. Поэтому неприемлемы разговоры о цене, другие разговоры. На данный момент договора нет, поэтому не поставляем”, – сказал Демчишин.

Демчишин также сообщил, что Украина не передавала заявки России для продолжения контракта на импорт электроэнергии, который действовал в прошлом году.

В конце декабря 2014 г. “Укринтерэнерго” и российская “Интер РАО” заключили соглашение сроком на один год на импорт электроэнергии в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины из ЕЭС России.

Кроме того, “Укринтерэнерго” заключило еще одно соглашение с дочерней структурой “Интер РАО” – Центром осуществления расчетов (ЦОР), которое определяет условия поставки электроэнергии из Украины в оккупированный Россией Крым. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий