США помогают Украине в расследовании хакерской атаки на облэнерго, которая привела к отключению от сети 80 тыс. домохозяйств в прошлом месяце, и обнаружили причину неполадки – это вирус BlackEnergy.

Об этом сообщили в министерстве национальной безопасности США, передает “Укринформ” со ссылкой на Reuters. “В атаке, как можно судить, был использован компьютерный вирус BlackEnergy, который проник в украинскую систему вследствие открытия инфицированного приложения Microsoft Word”, – отметили в министерстве.

Эксперты считают инцидент 23 декабря, приведший к отключению клиентов “Прикарпатьеоблэнерго”, первым случаем обесточивание вследствие кибератаки.

Ранее появились сообщения, что Центральное разведывательное управление, Агентство национальной безопасности, Департамент внутренней безопасности США расследуют возможную причастность российских правительственных хакеров к кибератакам на украинские электросети в декабре 2015 г.

Украинская компания “Прикарпатьеоблэнерго” сообщила об отключении электроэнергии, затронувшем Ивано-Франковск и еще часть Прикарпатья, 23 декабря.

Причиной аварии назвали вмешательства посторонних лиц в работу телемеханики – автоматической системы контроля и управления энергосетью. Кроме того, компания сообщила и о технических сбоях в работе своего колл-центра.

Служба безопасности Украины 28 декабря обвинила в этом Россию. СБУ сообщила, что речь шла о нескольких украинских энергокомпаниях. Независимых сообщений о причастности Москвы к хакерской атаке нет. (forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий