ПАО “Укрнафта” обратилась в международный арбитражный суд в Гааге с иском против России из-за незаконного захвата АЗС компании в оккупированном Крыму. Об этом говорится в сообщении “Укрнафты”.

Это арбитражное разбирательство инициировано 15 июня 2015 г. с целью получения компенсации за незаконный захват автозаправочных станций компании на территории Крымского полуострова, который был оккупирован и аннексирован Российской Федерацией в 2014 г.

“Основанием для обращения в суд является двустороннее соглашение о защите инвестиций между Украиной и Российской Федерацией 1998 г., в соответствии с которым каждая из сторон приняла на себя обязательство не национализировать или экспроприировать инвестиции, вложенные инвесторами другой стороны, без своевременной выплаты справедливой компенсации”, – говорится в сообщении.

“Однако, несмотря на официальное требование ПАО “Укрнафта”, Российская Федерация отказалась выплатить компенсацию за захват АЗС и другого имущества предприятия в Крыму и Севастополе”, – сообщает компания.

ПАО “Укрнафта” – крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежат 50% +1 акция “Укрнафты”, группе компаний “Приват” Игоря Коломойского – около 42% акций.

ПАО “Украинская железная дорога” также готовит иск к России о возмещении потерь, понесенных в результате незаконной аннексии Крыма. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий