ПАО “Укртранснафта” в 2016 г. проведет модернизацию магистрального нефтепровода “Дружба” с заменой 68 км трубопровода из-за его значительной изношенности и неудовлетворительного технического состояния, сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу компании.

По ее данным, соответствующая замена отдельных участков является оптимальным вариантом обеспечения надежности транзита нефти в Европу через Украину.

Ориентировочная стоимость проекта модернизации нефтепровода “Дружба” составит 650 млн. грн. Кроме того, планируется провести замену четырех нефтеперекачивающих насосов, девяти электродвигателей.

Срок эксплуатации некоторых участков магистрального нефтепровода составляет от 20 до 40 лет. В частности, нефтепровод “Броды-Госграница”, который является частью “Дружбы”, работает с 1962 г. и пролегает в сложных горных условиях Карпат.

Ранее генеральный директор “Укртранснафты” Николай Гавриленко в интервью агентству “Интерфакс-Украина” сообщал, что компания в 2015 г. сохранит объемы транзита нефти в Европу через территорию страны на уровне немногим более 15 млн. т, что соответствует показателю 2014 г.

Транзит нефти по территории Украины в страны Европы в 2014 г. сократился на 3,6% (на 564,6 тыс. т) по сравнению с 2013 г. – до 15 млн. 12,6 тыс. т.

Оператором нефтетранспортной системы Украины выступает “Укртранснафта”, 100% акций которой находятся в управлении НАК “Нафтогаз Украины”.

Система магистральных нефтепроводов “Укртранснафты” диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей страны. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий