РФ решила не продлевать договор о поставках электроэнергии в Украину после отказа от закупок украинской электроэнергии для Крыма. Данную информацию подтвердили в российском Министерстве энергетики, сообщает «Коммерсант».

Россия прекратит коммерческие поставки электроэнергии в Украину и истекший в прошлом году контракт не будет продлен. “РФ не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России в Украину, – подтвердили в российском Минэнерго. – Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым”.

На складах украинских ТЭС накоплено 1,7 млн. т угля при плане 2,2 млн. т, но и имеющихся запасов вполне хватает, комментирует сопредседатель Фонда энергетических стратегий Украины Дмитрий Марунич.

Ситуация достаточно стабильная и лучше, чем в прошлом году, отмечает он.

В декабре 2014 г. Украине пришлось применять графики веерных отключений электроэнергии. В этом отопительном сезоне проблем с поставками угля из РФ нет, говорит источник издания в украинской энергетической отрасли, в декабре страна начала получать партии угля из ЮАР.

“Пока сохраняется плюсовая температура, это дает возможность Минэнерго Украины не вести переговоры с российской стороной, – рассуждает Дмитрий Марунич.- Если холодно не будет, сможем обойтись без веерных отключений”.

В то же время эксперт подчеркивает, что веерных отключений не удастся избежать, если температура на две недели опустится до минус 15 градусов или ниже, если произойдут перебои в поставках угля. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий