Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что основной риск для российской экономики – не в возможном снижении цен на нефть до $20/баррель, а в том, что низкие цены на нефть – это новая реальность на длительную перспективу, хотя консенсус-прогнозы на 2016-2018 гг. пока еще не претерпели серьезных изменений. Такое мнение министр высказал в ходе выступления на Гайдаровском форуме “Россия и мир: взгляд в будущее”.

“Период невысоких цен на сырье очень длинный. Мне трудно говорить о том – то ли это низкая стадия глобального сырьевого цикла, то ли просто новая нормальность, но я убежден в том, что это очень длительный период (низкие цены на нефть). Мне кажется, что бояться нужно не того, будет $20 или будет $15, так как по логике рынков, чем ниже упадет сегодня, тем больше вероятность отскока завтра. Это не самый большой риск (падение до $20). Самый большой риск в том, что будут долгие невысокие цены на нефть – годы, десятилетия”, – сказал министр.

Поэтому, по его мнению, это означает “принципиальные решения, связанные со структурными изменениями в экономике”. При подготовке стратегии до 2030 г., по мнению А. Улюкаева, необходимо не заниматься “экстраполяцией сегодняшних решений, чем мы грешим, а подходить с точки зрения стратегических целеполагания”.

Улюкаев обратил внимание на то, как меняются консенсус-прогнозы цены на нефть. “Посмотрите консенсус-прогнозы как меняются. Постоянно меняется прогноз у аналитиков – в зависимости от того, что происходит в текущем квартале, но такая волна изменений затухающая. Если сейчас посмотреть на консенсус-прогноз по нефти, то по первому кварталу он сильно снизился. Во втором квартале – снизился, 2016 г. в целом почти неизменный, 2017 г. – $63/баррель, 2018 г. – $70/баррель. Вот такой консенсус-прогноз по нефти”, – сказал министр.

“Поэтому такая экстраполяция – малополезная вещь, а вот целеполагание, то есть определение тех контуров, которые соответствуют, с одной стороны, фундаментальным ограничениям, а, с другой стороны, порождают вызовы, которые способствуют мобилизации каких-то внутренних ресурсов экономики, вещь чрезвычайно полезная”, – заявил А. Улюкаев. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий