Польская нефтяная компания PKN Orlen, владелец Мажейкского НПЗ, официально подтвердила, что подумывает о расширении сети автозаправочных станций в Литве и Латвии за счет части продаваемых в странах Балтии АЗС компании Lukoil, пишет газета Verslo zinios.

“Мы постоянно следим за рынком розничной торговли горючим в странах Балтии. Не исключаем возможности приобретения, если только появятся привлекательные предложения. Однако для сегмента розничной торговли концерна это направление не столь важно, как, например, Германия, Польша или Чехия. Если говорить о расширении сети, на рынке Литвы мы больше внимания уделяем качеству, а не количеству. Осуществляемое с 2008 г. сокращение издержек и улучшение качества дают результаты, рентабельность сети в этой стране возрастает”, – сообщает PKN Orlen.

Orlen в Литве владеет 26 заправочными станциями и занимает 3,5% рынка розничной торговли горючим. В Латвии и Эстонии у концерна нет своих АЗС. У Lukoil в Литве – 115 автозаправочных станций и около 18% рынка местного рынка.

“Литовский курьер” уже писал, что глава Lukoil Вагит Алекперов в конце 2015 г. заявил, что компания продает свои сети заправочных станций в Литве и Латвии из-за антироссийских настроений в этих странах.

Главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис некоторое время назад сказал, что решение могло быть обусловлено политической ситуацией, однако не это было главным, скорее, повлияло изменение ситуации на нефтяном рынке – значительное снижение цен на нефть и, в свою очередь, сокращение доходов российских нефтяных компаний.

Президент Даля Грибаускайте заявила, что после ухода из Литвы российского концерна Lukoil, оштрафованного на миллионные суммы за нечестную конкуренцию, представители этой компании, на деньги которой, по ее словам, идет финансирование военной агрессии Кремля в Европе, все равно останутся в стране. “Я думаю, что эмиссары Lukoil у нас есть и без самого Lukoil, – сказала на годовой пресс-конференции в первых числах января Грибаускайте, отвечая на вопрос о возможном ограничении сферы влияния концерна.

Комментируя предложение снизить штрафы для крупных компаний, в сентябре 2014 г. Грибаускайте сказала, что таким образом авторы поправок могли посодействовать “военной агрессии России в Европе”. Президент наложила вето на эти поправки. “Именно на деньги Lukoil финансируется военная агрессия Кремля в Европе. Те, кто предложил поправки, готовы финансировать танки, которые могут появиться у наших границ или уже находятся у наших границ?” – сказала президент в сентябре 2014 г.

Литовский совет по конкуренции в мае 2014 г. оштрафовал компанию Lukoil Baltija за перенятие 16 заправочных за 3,4 млн. евро без разрешения совета. (ЛК/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий