«Газпром» предложил “Туркменгазу” ввести контрактную паузу по закупкам газа на 2016 г., сообщил “Интерфаксу” источник, близкий к переговорам.

Он отметил, что Узбекистан ведет более адекватную ценовую политику, корректируя цены в соответствии с изменением рыночной конъюнктуры, в результате цена Узбекистана “кратно более низкая”, чем у Туркменистана.

Комментируя недавно высказанные пожелания Туркменистана о возобновлении переговоров по строительству Прикаспийского газопровода, собеседник заметил, что вести их без изменения цены закупки туркменского газа бессмысленно.

“Газпром экспорт” ранее уведомил Туркменистан о прекращении в январе 2016 г. приема туркменского газа. “В основе такого решения лежит изменившаяся конъюнктура на международном газовом рынке, а также отдельные экономические и финансовые вопросы, возникшие у “Газпром экспорта”, – заявил “Туркменгаз”.

С начала кризиса 2008 г. “Газпром” пытался пересмотреть цену на закупаемый туркменский газ. С 2009 г. “Газпром” закупал в год порядка 10 млрд. куб. м в год. В 2015 г. российский концерн заявил о намерении сократить закупки до 4 млрд. куб. м.

“Газпром” 8 июня 2015 г. подал иск в Стокгольмский арбитражный суд к “Туркменгазу”, требуя пересмотра цен по контракту. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий