В вопросе поставок электроэнергии в Крым президент Украины Петр Порошенко настаивает на юридически правильных формулировках соответствующего договора.

“Моя позиция абсолютно четкая и прозрачная – в Крыму живут граждане Украины, и мы делаем все для того, чтоб ни коем образом не усложнять их жизнь. Но для подписания договора на поставки электроэнергии…. мы подпишем договор и обеспечим энергопоставки, но в договоре должны содержаться слова “поставка электроэнергии предприятию, размещенному в Автономной Республике Крым, Украина” – у нас нет другой альтернативы”, – сказал он на пресс-конференции в Киеве 14 января.

П. Порошенко подчеркнул, что никакая энергетическая блокады Крыма не осуществляется, а “есть формат хозяйственных договоров, где мы четко отмечаем позицию, признанную всем миром”.

“Но в ответ той стороной было принято решение отказаться от подписания данного договора. Это не было позицией Украины, и мы никогда не признаем аннексию Крыма, так же, как это не признает весь мир”, – сказал глава государства.

“Несмотря на ужасную критику, о том, что у нас этой зимой необратимые веерные отключения, мы останемся без газа, без света, без угля, остановится промышленность – не дождетесь. Свет есть, даже без перетоков из Российской Федерации. И мы готовы поставить электроэнергию, но – в украинский Крым”, – сказал Порошенко. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий