Глава Министерства энергетики Российской Федерации (РФ) Александр Новак не видит предпосылок для возобновления проекта строительства газопровода “Южный поток”. Об этом российский министр написал в Twitter.

Также Новак отметил, Россия в настоящее время не ведет никаких переговоров по проекту “Южный поток”. “Предпосылок для возобновления проекта “Южный поток” сегодня нет. Переговоры по реализации “Южного потока” не ведутся”. Проект “Северный поток-2″ будет активно реализовываться в этом году”, – заявил Новак.

Также министр энергетики РФ прогнозирует увеличение экспорта газа из-за холодов. “Экспорт газа в Европу может увеличиться из-за более холодной погоды в осенне-зимний период”, – сообщил Новак.

Многомиллиардный проект газопровода “Южный поток” должен был поставлять 63 млрд. куб. м газа в год из России в Европу по дну Черного моря и через Балканы. Но в декабре 2014 г. Брюссель заявил, что проект нарушает правила конкуренции, потому что газ будет транспортировать российский государственный гигант “Газпром”, и проект закрыли.

На днях премьер Болгарии озвучил планы относительно нового проекта газопровода, по которому газ из России и других стран будет поступать в Европу, минуя Украину, после провала проекта “Южный поток”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий