Грузия рассматривает возможность замены российского газа азербайджанским, сказала в эксклюзивном интервью Trend заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили. По ее словам, этот вопрос обсуждается на переговорах с азербайджанской госкомпанией SOCAR и российским “Газпромом”.

Основным поставщиком газа в Грузию является Азербайджан. Поставки в Грузию российского газа осуществляются лишь в виде платы за его транзит в Армению, за что стране остается 10% от общего объема поставок. В 2014 г. “Газпром” поставил в Грузию 300 млн. куб. м газа.

По словам замминистра, Грузия в настоящее время обсуждает с российским “Газпромом” возможность перевода оплаты за транзит в Армению с газа на деньги. В частности, обсуждается сумма, которую Россия должна будет платить за транзит в 2016 г.

Валишвили сообщила, что переговоры об условиях транзита газа в Армению проводятся ежегодно, так как контракт заключается на год.

Те 10% газа, которые Грузия ранее получала из России, теперь по возможности планируется заменить поставками из Азербайджана, сказала она.

По ее словам, возможность такой замены на этой неделе обсуждалась на переговорах с SOCAR. Но эксперты должны изучить, насколько существующие трубопроводы из Азербайджана в Грузию технически подготовлены к увеличению поставок в требуемых объемах, сказала замминистра.

Также она отметила, что потребности Грузии в газе с каждым годом растут.

По словам замминистра, полностью заменить азербайджанским российский газ, получаемый в качестве оплаты за транзит, не получится. Грузия может возместить оставшиеся объемы за счет прямых поставок из России. Возможность таких поставок также обсуждалась на переговорах с “Газпромом”, однако цены, предлагаемые российской стороной, достаточно высоки, сказала она.

Валишвили отметила, что на сегодняшний день нет инфраструктуры для поставок газа из какой-либо третьей страны. В долгосрочной перспективе Грузия заинтересована в поставках газа из Ирана, но в ближайшие годы этот вопрос не стоит на повестке дня, и переговоры с Тегераном по этому вопросу не ведутся, сказала она.

Замминистра также сообщила, что в ходе переговоров с SOCAR обсуждались технические характеристики имеющейся газовой инфраструктуры, а также возможность участия Азербайджана в строительстве новых объектов этой инфраструктуры в Грузии.

Вопрос стоимости поставляемого в Грузию азербайджанского газа не обсуждался, отметила она.

В то же время Валишвили подчеркнула, что Азербайджан продает Грузии газ по очень конкурентной и выгодной цене. По словам замминистра, никаких договоренностей с “Газпромом” и SOCAR пока достигнуто не было. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий