Оман готов сократить добычу нефти на 5-10% для стабилизации нефтяного рынка, если другие добывающие страны также пойдут на этот шаг. Об этом заявил министр нефти Омана Мухаммед Ахмед ар-Румхи, пишет The Wall Street Journal.

“Оман готов сделать все возможное для стабилизации рынка нефти. Думаю, нам стоит снизить добычу на 5-10%, и остальным стоит сделать то же самое”, – сказал министр.

Оман является крупнейшим производителем нефти на Ближнем Востоке, не состоящим в ОПЕК. Страна добывает порядка 1 млн. барр. нефти в сутки.

Ранее некоторые страны ОПЕК, включая Венесуэлу, призывали к сокращению добычи, передает “Интерфакс”.

По словам министра нефти Омана, котировки уже достигли дна, и любое дальнейшее снижение цен будет подобно” волнам, которые приходят после цунами”.

Утром 18 января цены на нефть марки Brent продолжили падение, опустившись ниже отметки в $29/барр. В ходе торговой сессии это снижение было отыграно, и к 13.52 по киевскому времени стоимость мартовских фьючерсов на Brent выросла до $29,54/барр.

С начала текущего года цены на нефть потеряли 20% на фоне возможного увеличения поставок из Ирана и сигналах о замедлении роста экономики Китая. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий