США потребовали от Китая прекратить поставки в КНДР нефтепродуктов и импорт северокорейского антрацита в качестве санкций за четвертое ядерное испытание, проведенное Пхеньяном 6 января. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на японскую газету “Асахи”.

По данным издания, американская сторона сообщила об этом своим партнерам на трехсторонней встрече 13 января в Сеуле между дипломатами США, Японии и Южной Кореи, которые обсуждали варианты жестких мер против КНДР.

На требование американцев, как отметила “Асахи”, Китай пока ответа не дал.

По данным газеты, ежегодно из Китая в КНДР поставляется по 400-500 тыс. т нефтепродуктов. Со своей стороны в 2014 г. Северная Корея поставила в Китай 15,5 млн. т антрацита (на 115,5 млн. долларов), что составило примерно 40% объема всего северокорейского экспорта.

В настоящее время рассматривается вопрос о принятии против КНДР санкций Совета Безопасности ООН, для чего необходимо заручиться поддержкой России и Китая.

Также ряд стран обсуждает введение ограничений на одностороннем и многостороннем уровнях.

На прошлой неделе КНДР осудила попытки принять против нее санкции в ответ на ядерное испытание, которое Пхеньян считает справедливой мерой самозащиты от угрозы США. Санкции Северная Корея считает “провокационными и враждебными” действиями. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий