Министерство энергетики и угольной промышленности Украины опубликовало индикативные цены на топливо на АЗС на вторую декаду января.

По его расчетам, бензин А-92 должен стоить на автозаправочных станциях 18,92 грн./л., А-95 – 19,67 грн./л., дизельное топливо – 16,02 грн./л.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин потребовал от владельцев сетей АЗС снизить цены на бензин и дизтопливо в соответствии с динамикой снижения мировых цен на нефть.

Владельцы АЗС отказались снизить цены, аргументировав это ростом налоговой нагрузки и девальвацией гривны. Стоит отметить, что механизм индикативных цен на определенные группы товаров вводится в действие постановлением Кабинета министров Украины.

В таком случае превышение установленного правительством уровня цен влечет ответственность владельца торговой точки. Поскольку в отношении бензина и дизтоплива такое постановление не принималось, так называемые “индикативные цены” от В. Демчишина не являются обязательными для участников рынка. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий