После снятия международных санкций Иран получит доступ к ранее замороженным средствам в размере около $55 млрд, в то время как потребности этой страны в восстановлении инфраструктуры значительно больше. Об этом заявил в интервью телекомпании CNN госсекретарь США Джон Керри.

“Я слышал, как в репортажах называли цифру в $100-$150 млрд, – отметил он. – Это не так. Речь идет о доступе примерно к $55 млрд. на протяжении определенного времени”. В то же время, по его оценкам, “Ирану необходимы около $500 млрд. на то, чтобы восстанавливать инфраструктуру для добычи нефти”. Затронув вопрос о перспективах урегулирования сирийского конфликта, госсекретарь США выразил надежду на то, что недавнее обострение отношений между Саудовской Аравией и Ираном не скажется на ходе переговоров по Сирии.

“Иранцы согласились сесть за стол переговоров, – продолжал он. – Они будут за этим столом переговоров вместе с Саудовской Аравией и другими странами, чего еще несколько месяцев нельзя было себе представить. И саудовцы, и иранцы согласились с тем, что существующие сейчас между ними разногласия не скажутся на попытках добиться прогресса в решении сирийской проблемы”.

Госсекретарь США напомнил о том, что ранее Иран уже выдвигал план по урегулированию в Сирии. “Этот план предусматривал прекращение огня, переговоры по выработке новой конституции, создание правительства национального единства и проведение выборов, – цитирует Керри Тасс. – Эти предложения весьма близки к тому, чего пытались добиться участники переговоров в Женеве. Все это необходимо внимательно рассмотреть”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий