Недавний вызов нефтетрейдеров на ковер к министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину и требование переписать ценники из-за снижения мировых цен на нефть возымели действие, передает UBR.

По состоянию на 18 января, согласно данным “Консалтинговой группы А-95”, уже снизили цены на 20-70 коп./л компании “Укрнафта”, “Альфа-Нафта”, Amic, “БРСМ-Нафта”, “Укр-Петроль”, “Маршалл”, “КЛО”, UPG, “Запорожоилгрупп”, Mango, “Народна” и др.

На их АЗС, к примеру, литр бензина А-92 можно приобрести по средней цене от 17,6 грн. до 18,49 грн. Стоимость топлива марки А-95 варьируется от 17,85 грн. до 18,99 до грн./л. Снижение цен на ДТ на некоторых заправках было еще более заметным и составило от 10 коп. до 1,50 грн./л (14,9-16,49 грн./л).

Как подтверждает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко, основной причиной щедрости заправщиков действительно стала встреча в министерстве. “Озвученные 50 коп. большинство операторов осилили: в выходные некоторые опустили цену дизеля даже больше – на 1,5 грн./л. С 15 января на 16 января снизили цены группа “Приват”, UPG, “Маршалл”. Позже к ним присоединились и другие трейдеры. Насколько мне известно, пока держат паузу только компании ОККО, WOG и Shell”, – рассказал эксперт.

Однако не все эксперты разделяют мнение чиновников о том, что ценам на бензин еще есть куда падать. Особенно на фоне очередного витка девальвации гривны, который сейчас наблюдается.

“Сегодня курс продажи валюты в обменниках составляет около 26,5 грн./$. Это на 1,5 грн. больше, чем в начале года. Кроме того, приобрести валюту трейдеры не могут – Нацбанк блокирует межбанковские заявки на ее покупку. В связи с этим, думаю, это последнее снижение цен, которое мы увидим в ближайшее время”, – отметил директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий