В прошлом году в Житомирской области зафиксировано значительное сокращение потребления природного газа всем категориям потребителей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ПАО “Житомиргаз”.

“За 12 месяцев 2015 г. потребители региона использовали 602,1 млн. куб. м газа. Для сравнения: объем потребления газа жителями Житомирской области в 2012 г. составил 860,7 млн. куб. м газа, а в 2010 г. – 898,2 млн. куб. м. Уменьшение объемов распределения природного газа привело к недополучению “Житомиргазом” в 2015 г. около 72 млн. грн. тарифных поступлений. Для компании именно тарифная выручка является основным источником финансирования работ по модернизации, обслуживания газотранспортной системы области”, – говорится в сообщении.

Падение объемов потребления природного газа не уменьшает потребность в затратах на обслуживание газовых сетей. “Сейчас почти 11% распределительных газопроводов Житомирской области, которыми голубое топливо доставляется в дома потребителей, имеют срок эксплуатации от 25 до 40 лет. Кроме того, протяженность газопроводов, количество потребителей, как и потребность в капиталовложениях, ежегодно возрастает”, – сообщил председатель правления ПАО “Житомиргаз” Валентин Ющенко.

Например, по его словам, за последние три года к газу подключено еще 6 тыс. домовладений Житомирщины. За это же время протяженность газопроводов, которые обслуживает “Житомиргаз”, увеличилась на 4,2%.

“Арифметика проста: объем потребления природного газа уменьшается, протяженность газопроводов и количество потребителей – нет. Такой дисбаланс приводит к дефициту средств, необходимых для модернизации и обслуживания газовых сетей региона”, – говорится в сообщении.

По расчетам компании, чтобы исправить ситуацию, объем финансирования нужно увеличить втрое. Тогда “Житомиргаз” через 5 лет полностью заменит те газопроводы и сооружения, которые исчерпали срок амортизации или уже не отвечают современным техническим требованиям.

“Кроме тарифа на распределение газа, что составляет 77 копеек с одного протранспортированного куб. м, “Житомиргаз” больше источников доходов не имеет. Конечно, мы не выступаем против экономного использования газа, но сегодняшняя ситуация ставит нас в жесткие рамки экономии. Мы вынуждены сворачивать программы по развитию сетей, предоставляя преимущество работам, которые в первую очередь обеспечат стабильное газоснабжение в зимний период”, – отметил первый заместитель председателя правления – главный инженер компании Сергей Колесник. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий