После почти 40-летнего перерыва Япония вновь начала закупать нефть в США. Ограничения на ее поставки за рубеж были сняты в декабре прошлого года.

Первая партия техасской, в том числе и сланцевой нефти в размере около 300 тыс. баррелей приобретена крупным нефтеторговцем Cosmo Energy Holdings. Большая часть этого объема будет переработана в бензин, передает Тасс.

Однако запрет был снят под давлением компаний этой отрасли в связи с резким ростом внутреннего производства, в частности, добычи нефти из сланцевых месторождений.

Япония еще в декабре прошлого года выразила стремление к увеличению закупок американской нефти для диверсификации ее импорта и снижения чрезмерной зависимости от Ближнего Востока. Сейчас крупнейший поставщик страны – Саудовская Аравия. Оттуда поступает примерно 34% закупаемой страной нефти. Всего на Ближний и Средний Восток приходится почти 80% таких поставок. В России Япония закупает примерно 8% потребляемой нефти.

По общему объему закупок “черного золота” Япония по состоянию на 2014 г. находилась на третьем месте в мире после США и Китая. Ежедневно в стране потребляется 4,3 млн. баррелей нефти. В то же время с начала 2000-х годов ее использование в стране сократилось более чем на 20%, в частности, из-за внедрения все более эффективных технологий энергосбережения. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий