Саудовская Аравия не занимается манипуляциями на рынке нефти, в т. ч. для сдерживания потенциала Ирана. Об этом глава саудовского МИДа Адиль аль-Джубейр заявил в интервью CNN.

“Вы не можете манипулировать нефтяным рынком и делать это последовательно, – заявил министр. – Если вы попытаетесь делать это, то в конце концов промахнетесь и дорого заплатите за это”.

Аль-Джубейр высказал мнение, что в настоящий момент цены на нефть находятся на рыночном уровне. По его словам, падение ее стоимости связано с перепроизводством в одних странах и падением спроса в других.

Как отмечает РБК со ссылкой на канал, в адрес Эр-Рияда неоднократно звучали обвинения в манипуляции рынком для сдерживания потенциала Ирана. Глава МИДа подчеркнул, что действия саудовских властей в этой сфере определяются только рыночными факторами.

В начале недели цена барреля Brent упала ниже $28 после снятия санкций с Ирана. Отмена ограничений также негативно сказалась на саудовской бирже Tadawul All-Share Index (TASI), которая рухнула более чем на 7%.

Отношения между Тегераном и Эр-Риядом обострились в начале 2016 г. после казни шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, которого саудовские власти подозревали в связях с терроризмом. Конфликт между крупными экспортерами нефти привел к падению котировок. После нападения на саудовские дипмиссии в Иране Эр-Рияд объявил о разрыве дипотношений с Тегераном. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий