Производители сланцевой нефти в США начинают беспокоиться за будущее после падения цен ниже $30/барр., пишет Reuters.

Для безубыточной работы большинству из 50 публичных американских нефтяных компаний и множеству мелких нужны цены в $40-60/барр. Но стоимость нефти упала ниже $30/барр. Выбор у нефтяных компаний незавидный: банкротство, существенные уступки кредиторам в обмен на списание части долга или распродажа активов придирчивым покупателям.

“Сокращать уже нечего, сделать больше ничего нельзя. Компании ежемесячно теряют деньги. Все плохо”, – сказал глава компании TMR Exploration Реймонд Лясэнь.

“Мы близки к переломному моменту. Кто говорит, что зарабатывает на месторождениях, тот врет”, – отметила владелица Summit Oilfield Supply Джилл Потс. Ее компания занимается продажей различного оборудования производителям сланцевой нефти.

С начала ценового спада американские нефтекомпании сократили расходы на 50-70%. По оценке банка Barclays, к концу 2016 г. сокращения достигнут $73 млрд., и возможности для дальнейшего снижения расходов у большинства компаний уже нет.

“Те, кто никогда не задумывался о банкротстве или запасном плане, начинают задумываться”, – констатировал партнер юридической фирмы Haynes & Boone в Хьюстоне Чарльз Бекхэм.

Критическим моментом для многих компаний может стать апрель, когда банки будут пересматривать объем кредитования нефтяных компаний. Такой пересмотр происходит раз в полгода. В октябре прошлого года большинство банков сохранили кредитные линии, потому что тогда нефтяные фьючерсы указывали на рост цен в этом году.

Но в этот раз банки, скорее всего, сократят кредитование, потому что цены намного ниже прогнозируемых в прошлом году $47/барр. “Все больше банков станут советовать заемщикам продавать активы”, – сказал сотрудник кредитного отдела одного регионального банка.

Падение цен вынудило производителей уценивать важнейшие активы – запасы нефти и газа, на основании которых принимаются решения о выдаче кредитов и оцениваются компании. Например, Devon Energy Corp за последний год уценила активы на $15,5 млрд. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий