В связи с продолжительным падением мировых цен на нефть за последние несколько месяцев, ПАО “Укрнафта” принимает срочные меры для сокращения операционных расходов компании. Об этом говорится в сообщении компании.

В конце прошлого года “Укрнафта” подготовила бюджет на 2016 г. и подала его на рассмотрение Наблюдательного совета.

“За основу расчетов была взята цена на нефть в диапазоне от $30 до $45/баррель. Однако уже в этом месяце цена достигла отметки ниже $29/баррель, поэтому компания вынуждена пересмотреть бюджет, чтобы уменьшить расходы”, – говорится в сообщении.

“Все компании в нашей отрасли резко сокращают расходы, чтобы не только удержаться на рынке, но и сохранить потенциал. Мы должны действовать так же”, – заявил председатель правления “Укрнафты” Марк Роллинс в своем обращении к сотрудникам компании.

По его словам, сейчас правление ищет пути оптимизации расходов на новые проекты.

“Вместе мы разрабатываем программу минимум, которая позволит сохранить бизнес. Как только будет завершен процесс формирования бюджета и его утвердит Наблюдательный совет, мы передадим наше решение по инвестированию в структурные подразделения”, – сказал глава “Укрнафты”.

“Вместе с тем финансовое подразделение ПАО “Укрнафта”, под руководством нового финансового директора Ирины Евец, уже начал мероприятия, направленные на уменьшение расходов”, – сообщает пресс-служба.

Задолженность ПАО “Укрнафта” перед государственным бюджетом по состоянию на 1 января 2016 г. составляет 10,4 млрд. грн.

При этом дебиторская задолженность компании составляет 18,676 млрд. грн.

ПАО “Укрнафта” – крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50% + 1 акция “Укрнафты”, группе компаний “Приват” Игоря Коломойского – около 42% акций. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий