НАК “Нафтогаз Украины” будет в судебном порядке добиваться перехода на новые тарифы при транзите газа из РФ в ЕС, если российский госконцерн “Газпром” откажется это сделать добровольно.

Об этом заявил 20 января министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. “Сейчас стоит вопрос переговоров с Газпромом, убеждения его в том, что он должен перейти на новые принципы тарифообразования”, – сказал он.

На уточняющий вопрос о действиях «Нафтогаза» в случае, если российская сторона откажется платить по новому тарифу, глава Минэнергоугля Украины ответил: “Вы знаете, что у нас место встречи – в Стокгольме”.

В производстве Арбитражного трибунала Стокгольмской торговой палаты сейчас находятся иски с взаимными претензиями «Нафтогаза» и «Газпрома».

Ранее глава “Нафтогаза” Андрей Коболев сообщил, что в связи с переходом Украины на новые принципы в газовой сфере тарифы на транзит российского газа в ЕС вырастут примерно на 50%.

Закон “О рынке газа” вступил в силу в Украине с 1 января 2016 г. Он предусматривает, что тарифы на транзит газа устанавливает Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг. Ранее размер тарифов определялся договором между «Нафтогазом» и «Газпромом».   (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий