Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин считает маловероятным возобновление импорта природного газа из России в январе. Об этом он сказал после заседания Кабинета министров: “В январе это маловероятно, там дальше, под конец февраля, будем смотреть. Вопрос зависит от объема, который мы можем поднимать из хранилищ”.

По словам министра, на данный момент оператор газотранспортной системы “Укртрансгаз” способен ежесуточно отбирать из подземных хранилищ 120-130 млн. куб. м.

Вместе с тем Украина увеличила заявку на импорт природного газа из Европы через территорию Словакии по газопроводу “Вояны – Ужгород” еще на 10,11%, или на 3,402 млн. куб. м/сутки до рекордных в 2016 г. 37,041 млн. куб. м/сутки, начиная с 20 января.

14 января “Нафтогаз” заявил, что заключил контракты на поставку 1,7 млрд. куб. м природного газа с 5 европейскими компаниями-поставщиками в рамках процедур закупок по кредиту ЕБРР по цене от $188/тыс. куб. м до $211/тыс. куб. м.

Премьер-министр Арсений Яценюк отмечает, что “Нафтогаз” отказывается покупать газ у российской компании “Газпром” по предложенной им цене $212/тыс. куб. м, поскольку эта цена является невыгодной для НАКа и неконкурентной по сравнению с ценами на газ на Европейском рынке. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий