Ирак экспортирует рекордное количество нефти в текущем месяце, несмотря на возвращение Ирана на мировой рынок, и увеличит добычу в целом по 2016 г. Об этом в интервью Reuters заявил министр нефтяной промышленности Ирака Адель Абдул Махди.

По его словам, Ирак, занимающий второе место среди стран ОПЕК по добыче, повысит производство нефти на южных месторождениях на 400 тыс. барр./сутки – до более чем 4 млн. барр./сутки. Среднесуточный экспорт нефти в Ираке с начала января превышает 3,3 млн. барр.

Министр подчеркнул, что для повышения продаж Ирак будет предлагать покупателям выгодные цены. “На самом деле у нас в Ираке нет недостатка в контрактах. Пока что спрос на нашу нефть превышает предложение, даже после возвращения Ирана. Иракская нефть останется дешевой для Китая – у нас заключены контракты на весь 2016 г.”, – сказал А. А. Махди, добавив, что средняя себестоимость добычи на южных месторождениях Ирака составляет $10/барр.

Министр также отметил, что для повышения цен на нефть нужна договоренность об ограничении ее добычи между странами, входящими и не входящими в ОПЕК. Если такая договоренность будет достигнута, то Ирак поддержит предложение провести внеочередное совещание ОПЕК, пообещал он. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий