Аналитики JBC полагают, что возобновление поставок нефти из Ирана может привести к выходу российской марки Urals на рынок США. Об этом передает «Фианмаркет» со ссылкой на обзор JBC.

Конкуренция со стороны Ирана после отмены санкций окажет давление на продажи Urals на спот-рынке Европы, а снижение премии Brent сделает этот сорт нефти привлекательным в США, говорится в обзоре JBC.

Относительно дешевая нефть WAF усилит давление на Urals в Европе, спред между легкой и тяжелой нефтью увеличится, что будет способствовать продажам Urals в США, приводит мнение JBC агентство Bloomberg.

В ближайшие месяцы в Европе ожидается снижение потребления нефти в условиях замедления восстановления экономики. В Европе упал спрос на Urals, которая дает более высокий выход средних дистиллятов, поскольку рынок уже “завален” газойлем и дизельным топливом, отмечается в обзоре.

В настоящее время европейские НПЗ стараются перейти на переработку более легкой нефти, например, нигерийской Qua Iboe. Американским НПЗ на побережье Мексиканского залива выгоднее работать с Urals, чем с LLS.

Снижение премии Brent увеличивает возможности импорта для американских НПЗ, полагают в JBC. Экономические расчеты говорят о возможном возвращении Urals в США вместе с WAF.

Эксперты Citigroup также считают, что возобновление поставок нефти из Ирана может вытеснить конкурентов из Европы в США. “Значительная часть иранских поставок после восстановления экспорта пойдет в средиземноморский регион, где, вероятно, потеснит спотовые партии из Ирака и России”, – полагает главный аналитик Citigroup по сырьевым рынкам Эд Морс.

По его мнению, которое приводит агентство Bloomberg, Европа будет основным источником спроса на иранскую нефть, где шесть НПЗ готовы импортировать около 600 тыс. баррелей в сутки. Вытесненные с этого рынка поставки могут быть перенаправлены в США, что приведет к дальнейшему росту запасов и окажет давление на цены, отметил Э. Морс. (Агентство нефтегазовой информации

Добавить комментарий